Vous êtes ici : Accueil » Droit » Question de lecteurs : puis-je porter le nom de mon partenaire de Pacs ?

Joli PACS

Question de lecteurs : puis-je porter le nom de mon partenaire de Pacs ?

Je reçois régulièrement des questions par mail ou dans les commentaires, aussi ai-je décidé d’inaugurer une rubrique « Questions de lecteurs », orientée juridique/pratique, afin de faire profiter tout le monde des réponses.

Peut-on porter le nom de son partenaire de Pacs ?

Malheureusement, il n’est pas possible d’utiliser comme nom d’usage le nom du partenaire de Pacs (comme dans le cadre du concubinage). Seul le mariage permet de prendre le nom de son époux/épouse en tant que nom d’usage. Qu’est-ce qu’un nom d’usage ? C’est un nom utilisé dans la vie quotidienne et pouvant figurer sur les papiers officiels, mais qui ne remplace pas le nom de famille de naissance qui reste le seul nom mentionné sur les actes d’état civil (acte de naissance, de mariage, livret de famille….).

Peut-on faire une demande de changement de nom de famille, dans le cadre d’un Pacs ?

En France, il est possible de demander à changer son nom pour un intérêt légitime, c’est-à-dire :

- si on a un nom difficile à porter (consonance ridicule, péjorative, nom complexe)
– si le nom est d’apparence ou d’origine étrangère
– si le nom est utilisé constamment et en continu sur au moins trois générations
– pour éviter la disparition d’un nom, éteint ou menacé d’extinction et porté par un ascendant ou un collatéral jusqu’au 4ème degré (article 61 du code civil)
– pour conserver l’unité du nom familial (si des frères/sœurs, issus d’une même fratrie portent des noms différents).

En aucun cas, il n’est possible de demander à changer de nom pour des motifs commerciaux, sentimentaux, professionnels ou pour des raisons de simple convenance personnelle.  Il n’est donc pas possible de faire une demande de changement de nom afin de se voir attribuer le nom de son partenaire de Pacs ou de son concubin.

Je suis désolée pour ceux qui espéraient pouvoir prendre le nom de leur pacsé/e… C’est dommage que la loi n’ait pas prévu cela alors que le Pacs offre de plus en plus d’avantages similaires au mariage.

Crédit photo : larep.fr

Partager l'article :

Vous avez aimé cet article ? Cliquez sur "J'aime"et rejoignez notre page Facebook. Recevez en cadeau des document gratuits à télécharger (convention de Pacs, attestations, testament...).

Tu aimeras peut-être :

Une assurance obsèques est-elle valable pour un Pacs ?
Question de lectrice : peut-on personnaliser sa convention de Pacs ?
L'enregistrement du Pacs a été transféré du tribunal à la mairie

Tags: , ,

  • Thalyana

    c’est dommage…. j’aurais bien aimé porté le nom de mon chéri mais vu qu’on va surement se marier plus tard( quand le budget le permettra! ) donc j’ai plus qu’a être patiente!! en tout cas merci pour ton blog il est au top!!! je me pacs la semaine prochaine et ton blog m’a vraiment aidé!(notamment pour trancher pour la bague!! On s’échangera des bagues en guise de symbole de notre engagement que je considère comme une promesse de mariage :) )

    • Joli Pacs

      Merci et ravie d’avoir pu t’aider ! Beau symbole que celui des bagues !
      Je vous souhaite à tous les deux un très joli Pacs. :) Et n’hésite pas à venir le partager avec nous si le cœur t’en dit.

  • Sarah87

    Si le nom est d’origine étrangère, je peux le changer c’est bien ça? Mais si les deux ont un nom d’origine étrangère, ça ne passera pas j’imagine? :)

    • Joli Pacs

      En effet, ça ne passera pas. Vous pouvez faire une demande de changement de nom si votre nom est d’origine étrangère, mais il sera alors remplacé par un nom à consonance française, pas étrangère…

  • Sarah87

    mon*

  • Navina

    Bonjour si je veux avoir le meme nom que mes enfants ( nom du papa) c’est possible avec le PACS?

Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.